Встречайте - Mac OS X

24.03.2001, 10:35

Сегодня, 24 марта, компания Apple должна официально представить свою новую операционную систему Mac OS X.

В ней была заявлена масса новых функций и возможностей. Правда, не все их Apple успела реализовать к моменту выпуска этого продукта (в частности, нельзя будет воспроизводить DVD- и записывать CD-диски). Но эти недоработки Apple пообещала в скором времени ликвидировать.

Следует отметить, что Mac OS X будет поддерживать технологию симметричной мультипроцессорной обработки, то есть сможет работать на компьютерах с несколькими процессорами (2 и более). По мнению аналитиков, это должно способствовать росту продаж двухпроцессорных компьютеров Power Mac, которые Apple представила в июле прошлого года на выставке Macworld Expo в Нью-Йорке (до сих пор они пользовались довольно вялым спросом).

Кроме того, Apple надеется, что новая ОС привлечет внимание Java- и Unix-разработчиков, так как Mac OS X построена на базе Unix-ядра и имеет встроенную поддержку платформы Sun Java 2. То есть Mac OS X рассчитана не только на домашних пользователей, которых стараются привлечь DVD- и CD-возможностями (правда, пока отсутствующими), но и на корпоративный сектор.

Исполнительный директор Apple Стив Джобс даже заявил, что его компания собирается стать к концу этого года крупнейшим поставщиком ПО для Unix-систем. Кроме того, Apple рассчитывает на компании, специализирующиеся в области биомолекулярных исследований, а также на традиционные для себя рынки учебных заведений и дизайнерско-издательских систем.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також