Экономический кризис в Турции

14.04.2001, 14:47

Нынешний финансовый кризис в Турции приведет к всплеску инфляции в этой стране и к резкому замедлению темпов экономического роста, считает руководство страны.

По прогнозам правительства Турции, уровень инфляции в стране составит в 2001 году примерно 50%, а валовой внутренний продукт увеличится в лучшем случае на 1%. В худшем случае он может сократиться на 3%.

Из-за сложного финансового положения в стране турецкой армии пришлось отложить на неопределенное время планы закупки за рубежом 1 тысячи новых танков на сумму в $7 миллиардов. За этот заказ вот уже несколько лет борются фирмы из ФРГ, США, Франции и Украины. Генеральный штаб турецкой армии на этой неделе сообщил, что приостановил реализацию в общей сложности 32 проектов закупки вооружений на общую сумму в $19,5 миллиардов, однако не стал уточнять, о каких именно проектах идет речь. Таким образом, турецкий финансовый кризис может стать серьезным ударом для оборонной промышленности целого ряда стран.

В свою очередь, турецкая индустрия туризма только выиграла от резкой девальвации национальной валюты, подешевевшей по отношению к доллару более чем на 45%. За первые три месяца нынешнего года Турция приняла почти 1 миллион 300 тысяч иностранных гостей. Это, по данным Министерства туризма Турции, на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також