Microsoft объявила войну... своему коду

14.04.2001, 11:41

На конференции по информационной безопасности RSA Data Security Conference, проходившей в Сан-Франциско, корпорация Microsoft объявила о своей стратегии по улучшению защищенности своих операционных систем.

Результат борьбы с собственными ошибками должен привести к тому, что "если вы - нормальный домашний пользователь, включаете компьютер, вы не должны заботиться о безопасности, так как система уже ее обеспечивает", - заявил в своем выступлении Стив Липнер (Steve Lipner), менеджер центра Microsoft по безопасности продуктов. Проект "war on hostile code", что можно перевести как "война с ненадежным кодом", был обнародован вице-президентом Microsoft по развитию Windows.

Если все пойдет по плану, то первой надежной операционной системой "для домохозяек" станет Windows XP, основанная на Windows NT - "настоящей операционной системе", как выразился Липнер.

С другой стороны, компании смогут сами заботиться о пользователях Windows и самостоятельно - через Интернет - устанавливать в компьютеры необходимые заплатки к своим программам посредством блоков, опрашивающих сервер компании.

Кроме работы над кодом, Microsoft намерена улучшить возможности администрирования системы, установить в нее специальный персональный межсетевой экран, позволяющий защищаться от атак в сети, пишет РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також