Воссозданная Янтарная комната будет не хуже оригинала

14.04.2001, 13:26

Реконструкция всемирно известной Янтарной комнаты в Царском Селе под Санкт-Петербургом будет завершена в 2003 году, сообщил Министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

История Янтарной комнаты начинается в 1701 году, когда прусский король Фридрих І заказал ее для своего замка. С того времени она принадлежала разным российским и германским правителям. Этот уникальный Янтарный кабинет был подарен русскому царю Петру Великому в 1716 году прусским королем Фридрихом Вильгельмом І и в конце концов оказался в Екатерининском дворце близ Санкт-Петербурга. Однако в начале Второй мировой войны Янтарная комната бесследно исчезла из России. Как полагают, это произведение искусства было демонтировано и вывезено в Германию. О его местонахождении существует сотни версий, домыслов и предположений.

Российские реставраторы работают над реконструкцией Янтарной комнаты уже в течение 20 лет. На сегодняшний день завершена треть работ по восстановлению комнаты. М. Швыдкой уверен, что воссозданная питерскими мастерами Янтарная комната будет не хуже оригинала. Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також