Заговор против MP3

14.04.2001, 11:41

Координированные действия звукозаписывающих компаний и разработчиков программного обеспечения могут в скором будущем привести к вытеснению популярного формата МР3 новыми технологиями, позволяющими контролировать распространение лицензионной музыки.

Так подытожил журнал Wall Street Journal сообщение о планах Microsoft в своей новой системе Windows XP ограничить качество записи и воспроизведения файлов MP3 уровнем 56 Кбит/с. В то же время музыка в собственном формате компании - Windows Media 8 - будет обеспечивать максимальное качество воспроизведения и занимать на диске меньше места.

Как сообщает "Издательский Дом ITC", cама Microsoft объясняет такое решение нежеланием платить лицензионные взносы ($2,50) за более качественную версию кодека разработчику MP3 немецкому Fraunhofer Institut.

MP3 получил чрезвычайно широкое распространение, поэтому большинство производителей аппаратных и программных средств мультимедиа, в том числе RealNetworks, Sony и Apple, вынуждены обеспечивать его поддержку в своих продуктах, но и они подобно Microsoft стараются склонить пользователя к переходу на новые защищенные форматы.

Действия же редмондской компании могут получить наибольший резонанс из-за того практически монопольного положения, которое она занимает на рынке настольных ОС.

В пользу теории глобального заговора музыкальной индустрии с целью, вслед за Napster и ему подобными, устранить саму "первопричину зла" - MP3, высказался, в частности, бывший технический директор федерального коммуникационного ведомства США Дэвид Фарбер (David Farber), заявивший, что "пользователи будут есть то, что им дадут".
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також