Еврокомиссия займется ядерной безопасностью Украины

06.04.2001, 12:44

В Киеве состоялась встреча экспертов Европейской комиссии с украинскими специалистами, которая была посвящена подготовке и реализации программы TACIS по ядерной безопасности.

По информации вице-президента НАЭК "Энергоатом" Николая Фридмана, с 1992 года при содействии Европейского союза в Украине осуществлялся 41 проект помощи в сфере ядерной безопасности на сумму $50 млн. По его словам, была произведена замена устаревшего оборудования на всех украинских АЭС, проводилась подготовка и обучение персонала.

В настоящее время Еврокомиссия предоставляет помощь Украине по следующим направлениям: взносы в фонд "Укрытие", строительство объектов снятия ЧАЭС с эксплуатации; помощь на промплощадках украинских АЭС; проектная безопасность и утилизация радиоактивных отходов; помощь органам ядерного регулирования Украины; подготовка к чрезвычайным ситуациям.

Общая сумма средств, выделенных Еврокомиссией на развитие энергосектора Украины, достигает EUR1,3 млрд. (включая кредит на достройку ХАЭС-2/РАЭС-4 и программу компенсации топливного дефицита в связи с закрытием ЧАЭС). На покрытие топливного дефицита, согласно "Меморандуму о взаимопонимании относительно закрытия ЧАЭС", Еврокомиссия выделила EUR65 млн. Программа рассчитана на 3 года, при этом на период осенне-зимнего максимума 2000-2001 годов выделено EUR25 млн. Еврокомиссия подтвердила выделение через "Евроатом" кредита на достройку ХАЭС-2/РАЭС-4 в размере $585 млн. под 6% годовых сроком на 15 лет. Европейская комиссия также поставит оборудование для украинских АЭС на сумму EUR100 млн. в рамках программы TACIS по вопросам ядерной безопасности, сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також