Японская Dai Nippon Printing разработала новый дешевый технологический процесс производства OEL-дисплеев

06.04.2001, 13:28

Японская компания Dai Nippon Printing Со. Ltd сообщила 4 апреля о разработке нового, более дешевого и быстрого процесса производства органических электролюминесцентных плоских дисплеев.

Как сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг", в отличие от известного способа производства OEL-дисплеев, в котором используется стекло, компания применила в своей разработке собственную технологию печати с использованием гибких пластиковых пленок. Это позволит сделать дисплеи более легкими и менее хрупкими, что особенно важно для применения в мобильных устройствах.

Технология может быть использована и в разработке так называемой "электронной бумаги". Еще одним важным преимуществом новой технологии является существенное (в 10 раз) сокращение времени производства дисплеев в связи с тем, что в их изготовлении не используются вакуумные камеры. Компания рассчитывает начать массовое производство дисплеев по новой технологии с 2003 года, когда будут преодолены нынешние проблемы с люминесцентными материалами, используемыми для изготовления дисплеев.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також