Автoмобили из кoнoпли - это реальность

22.05.2001, 12:53

Австралийские инженеры считают, что уже в ближайшее десять лет автомобили можно будет делать из конопли - растения, из семян и листьев которого делают гашиш и марихуану.

Потребность замены металла в конструкциях автомобилей связана с тем, что проблема уничтожения старых машин становится все более актуальной. Уже в недалеком будущем расходы по утилизации машины лягут на потребителя, которому придется оплачивать полный цикл жизни автомобиля. Помимо увеличения стоимости автомобиля, актуальной проблемой является и поиск экологического материала для производства автомобильного кузова.

По мнению исследователя из австралийского Университета в Новом Южном Уэльсе Алана Кроски, в качестве материала для производства автомобильных кузовов можно использовать коноплю, которая по прочности не уступает стекловолокну, а по своим строительным качествам опережает кокосовую и банановую пальмы.

"Ее (коноплю) можно восстановить, на производство не требуется много энергии, а что самое лучшее, так это то, что при сжигании она не выделяет углекислый газ", - сказал Кроски.

Исследования находятся пока на начальной стадии, но Кроски считает, что автомобиль из конопли станет реальностью уже через лет десять, сообщает агентство "Reuters".

Читайте також