Привлекательность единого тарифа

22.05.2001, 10:42

Ввести сквозной тариф от западных рубежей Болгарии до границы Украины с Россией было решено на заседании совета директоров международной паромной переправы Варна-Ильичевск-Поти-Батуми. Это позволяет грузовладельцам России, Турции и других стран при минимуме формальностей получить значительную выгоду для перевозки своих товаров с помощью паромной переправы.

Участвующие в проходившем в Варне заседании руководители судоходных компаний "Укрферри", "Болгарский морской флот" ("БМФ"), портов Варна, Ильичевск, Поти, Батуми, железных дорог Украины, Болгарии и Грузии отмечали, что, несмотря на значительное повышение цен на топливо, "Укрферри" и "БМФ" увеличили в прошлом году объем паромных перевозок, который достиг 762,2 тысячи тонн. Дополнительные возможности для удешевления перевозок создает только что подписанный на заседании железнодорожниками Болгарии и Грузии договор об обмене вагонов в прямом железнодорожно-паромном сообщении между этими странами.

Председателем совета директоров международной паромной переправы Ильичевск - Варна был избран президент СК "Укрферри" Александр Курлянд. Совет директоров паромной линии Варна-Ильичевск-Поти-Батуми возглавил заместитель начальника "Укрзалізниці" Михаил Мостовой.

- Мы уверены, - говорил в беседе с корреспондентом "Рабочей газеты" Александр Курлянд, - что предпринятые меры позволят в нынешнем году перейти миллионный рубеж в паромных перевозках. Ведь грузовладельцы стран Европы и Азии убедились в их выгоде и безопасности. Помогает транспортникам и международная программа расширения сотрудничества Украины с другими странами. Благоприятным оказался для роста грузооборота недавний официальный визит Леонида Кучмы в Турцию.
Владимир Крещук. Одесса.
Инф. "Рабочей газеты".

Читайте також