Сотрудничество продолжается

22.05.2001, 13:30

21 мая на ОАО "Мотор Сич" начались стендовые испытания авиадвигателя ВК-1500, который является продуктом сотрудничества запорожских авиамоторостроителей с КБ имени Владимира Климова (Санкт-Петербург, Россия).

Более 30 лет запорожские авиамоторостроители сотрудничают с КБ имени Владимира Климова. Это сотрудничество началось с освоения серийного производства разработанного на "Климове" вертолетного турбовального двигателя третьего поколения ТВЗ-117. За прошедшие годы в ОАО "Мотор Сич" изготовлено более 20 тысяч силовых установок ТВЗ-117 различных модификаций. Этими двигателями оснащены все средние российские вертолеты фирм "Миля" и "Камова".

Несмотря на свой "почтенный" возраст, ТВЗ-117 далеко не исчерпал своих возможностей, что и стало одной из причин создания АО "Двигатели "Владимир Климов - Мотор Сич" ("ВКМС").

Сегодня усилия "ВКМС" направлены на создание двух двигателей - форсированного турбовального двигателя ВК-2500, предназначенного для модернизации российских вертолетов среднего класса, а также турбовинтового двигателя ВК-1500 для Ан-38 и модернизации самолетов типа Ан-3 и Бе-32.

Одно из преимуществ ВК-1500 - применение хорошо отработанных основных узлов двигателя ТВЗ-117 ВМА, что резко сокращает сроки доводки и освоение в серийном производстве. Запорожским авиамоторостроителям понадобилось лишь около года для изготовления опытного образца ВК-1500. 21 мая начались его стендовые испытания для проведения сертификации и подготовки серийного производства.
По материалам пресс-службы Запорожской облгосадминистрации.

Читайте також