В России отмечали 80-летие Андрея Дмитриевича Сахарова

22.05.2001, 10:42

21 мая исполнилось бы 80 лет Андрею Дмитриевичу Сахарову - лауреату Нобелевской премии, ученому, правозащитнику.

При жизни Сахаров многим казался слишком откровенным и по-детски прямолинейным. А его трагическая судьба воспринималась как раскаяние интеллигента. Сейчас даже его друзья говорят, что спустя годы после смерти Сахарова, его личность открывается совсем по-другому.

Как сообщает служба новостей "Вести", он родился в 1921 году в Москве в семье профессора физики, был учеником нобелевского лауреата академика Тамма, в 26 лет защитил докторскую, в 32 стал академиком, в 33 получил свою первую "Звезду Героя" - всего их было три. Наверное, большей карьеры в советской науке просто не могло быть.

Потом поворот. Один из создателей нашей водородной бомбы, физик мировой величины, он выступает за прекращение ядерных испытаний в воздухе. Просит Курчатова поговорить с Хрущевым. И Хрущев действительно прекращает.

В молчаливое брежневское время он пишет свои "Размышления о прогрессе и интеллектуальной свободе". За что отстраняется от большой науки. В 80-х окончательно становится неугодным, то есть, правозащитником и диссидентом, выступает против ввода войск в Афганистан и призывает байкотировать Олимпиаду. Его лишают всех наград и ссылают в закрытый Горький.

В 1986 году после звонка Горбачева он возвращен в Москву. Здесь начинается самый заметный во всех смыслах период его жизни. Без грифа "секретно".

О его идеях говорят по сей день. Слишком многое прозвучало не просто преждевременно, но и выходило за привычные географические рамки. Этот масштаб интеллекта не всегда понимали даже соратники. Те, кто знал его, опровергают и расхожий миф, будто бы Сахаров раскаивался в том, что делал водородную бомбу. Его диссидентство и трагическая судьба - не раскаяние интеллигента. Это нравственная позиция очень сильного человека.

Читайте також