Вечно стерильное покрытие

22.05.2001, 16:30

Американские специалисты разработали специальное покрытие, которое можно будет наносить на игрушки, телефонные аппараты, дверные ручки и даже на хирургические инструменты. Оно убивает большинство распространенных бактерий, которые вызывают серьезные инфекционные заболевания.

Йорг Тиллер из Массачусетского технологического института и его коллеги утверждают, что полимерное покрытие, названное гексил-ПВП (hexyl-PVP), способно убивать до 99% стафилококков, псевдомонад и других организмов, вызывающих инфекционные заболевания. Таким образом покрытие служит надежной защитой от инфекций, которые распространяются через грязные руки или респираторным путем.

По словам Тиллера, механизм уничтожения микробов такой же, как и у антибиотиков, то есть полимер не дает бактериям вырабатывать защитные антитела.

Специальное покрытие можно нанести на любую поверхность, этот слой останется там навечно, утверждают исследователи. Он наносится химическим путем, поэтому смыть его не возможно. Такие уникальные свойства новинки могут быть использованы в производстве многих предметов быта, чтобы их поверхность всегда оставалась стерильной.

Правда, поверхности, покрытые специальным защитным слоем, нужно будет периодически мыть, чтобы удалять мертвые бактерии, сообщает "MIGnews.com".

Читайте також