Обнаружено новое млeкoпитaющee Юрского периода

25.05.2001, 14:22

Животное размером со скрепку с выраженными признаками млекопитающего жило 195 миллионов лет назад, то есть за 45 миллионов лет до того, как на Земле появилось первое настоящее млекопитающее.

Ископаемый череп мелкого млекопитающего был найден в китайской провинции Юньнань еще в 1985 году, однако первоначально полагали, что это фрагмент одной из костей другого животного, что было связано с исключительно малыми размерами находки. После тщательной очистки ископаемого от исторических наслоений палеонтологи обнаружили, что анатомия животного сильно отличается от псевдомлекопитающих рептилий того периода.

Команда китайских и американских ученых, проводившая исследования, назвала новый вид Hadrocodium wui.

Миниатюрное животное весило почти столько же, сколько крупная скрепка для бумаги, и, вероятно, было в мире огромных ящеров Юрского периода чем-то вроде муравья. Череп Hadrocodium составляет всего 12 миллиметров в длину.

Исследователи не сразу поняли, что мелкое существо из Юрского периода - млекопитающее, причем уникальное, поскольку обладает признаками, которые появились у других животных того же рода лишь 45 миллионов лет спустя. Об этом сообщает агентство "Reuters".

Читайте також