Определен возраст Больших рифов возле Австралии

25.05.2001, 16:24

Последние данные, полученные учеными при помощи бурения специальных скважин в Большом барьерном рифе - самой большой структуре на Земле, созданной живыми существами, - позволяют предположить, что он куда более молод, чем считалось до сих пор.

Состоящий из останков морских организмов, риф тянется вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2 тысячи километров и занимает площадь в четверть миллиона квадратных километров. Незаметный с поверхности океана, он, тем не менее, хорошо различим из космоса.

Большой риф - это архипелаг тысяч небольших рифов, каждый из которых состоит в свою очередь из скелетов умерших морских растений и животных. Это кальциевые отложения микроорганизмов - полипов и гидрокораллов, цементируемых останками водорослей.

По сообщению BBC, недавно ученые пробурили две скважины, и с их помощью получили первые прямые, а не косвенные, данные о возрасте гигантской структуры. В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что Большой барьерный риф стал расти в результате изменений уровня моря около 600 тысяч лет назад. Ранее считалось, что этот процесс начался около 20 миллионов лет назад.

Вооруженные новыми находками, исследователи теперь говорят, что формирование Большого барьерного рифа не совпадало по времени с выделением Австралии в отдельный материк из состава доисторического сверхконтинента Гондвана.

Они полагают, что коралловые рифы стали активно множиться и увеличиваться в размерах с повышением уровня моря после многочисленных периодов обледенения, которые пережила Земля около миллиона лет назад.

Читайте також