ОЩАДБАНК УКРЕПЛЯЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

25.05.2001, 11:41

22 и 23 мая в Сбербанке России (г. Москва) проходило ежегодное заседание Европейской региональной группы Всемирного института сберегательных банков (ВИСБ), в котором принимали участие заместители председателя правления Государственного ощадного банка Украины Анатолий Гулей и Сергей Волков.

Как сообщил А. Гулей, в ходе заседания его участники обсудили широкий круг вопросов. Во-первых, были подведены итоги работы Европейской региональной группы ВИСБ за 2000 год. Во-вторых, рассмотрены дальнейшие пути сотрудничества сберегательных банков стран Европы в сфере банковских услуг. В-третьих, обсужден ход выполнения совместных проектов с международными финансовыми институтами, включая ЕБРР. Кроме того, на московском форуме обсуждались такие актуальные для европейских государств проблемы, как процесс трансформации прав собственности в странах Центральной и Восточной Европы, возможности более тесного взаимодействия сберегательных банков европейских стран, оценки ЕБРР результатов сотрудничества с финансовыми институтами стран с переходной экономикой и др.

С. Волков, который в прошлом году принимал участие в 19-ом конгрессе Всемирного института сберегательных банков, рассказал о том, что представляет собой ВИСБ. По его словам, это негосударственная организация, которая была основана в 1924 году. Сегодня ВИСБ объединяет сберегательные банки и их ассоциации по всему миру. В настоящее время в нее входят более чем 100 членов из 88 стран мира, в том числе из Европы. Сберегательные банки во многих странах являются системообразующими кредитными институтами, имеющими лидирующие позиции на основных сегментах финансового рынка и оказывающими существенное влияние на экономическое развитие своих стран.

Приглашение украинских банкиров к участию в форумах Всемирного института сберегательных банков подтверждает рост авторитета Ощадбанка Украины в международном финансовом сообществе и является признанием его важной роли и места в деятельности сберегательных банков на глобальном уровне. Кстати, в Европе больше, чем у нас, филиалов имеют сейчас сбербанки только Германии и Испании. Всего в структуре Ощадбанка в настоящее время действует 8156 учреждений, где трудится свыше 38 тысяч сотрудников.
По материалам пресс-релиза Ощадбанка.

Читайте також