"Фольклорама" - зеркало традиций

13.06.2001, 11:21

С 29 по 30 июня в Государственном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово пройдет фестиваль народных традиций "Фольклорама".

В фестивале примут участие национально-культурные представительства свыше 15 этнических групп, живущих в Украине: русские, болгары, евреи, литовцы, греки, корейцы, армяне, татары, немцы, чехи, цыгане, афганцы и др.

На территории музея будут организованы мини-городки, посетители которых смогут ознакомиться с образцами национальных костюмов, предметами декоративно-прикладного искусства, традиционными народными ремеслами, отведать блюда национальных кухонь (например, греческих чебуреков, татарских эпочмаков, азербайджанских шашлыка и пахлавы, еврейской фаршированной рыбы). Здесь же выступят художественные коллективы и пройдут выставки картин национальных художников.

Фестиваль "Фольклорама", посвященный празднованию 10-летия независимости Украины, организуется при поддержке Управления по делам национальностей и миграции Киевской горгосадминистрации, Управления Верховного Комиссара ООН и Международного благотворительного фонда "Центр инноваций и развития" вместе с национально-культурными товариществами г. Киева. Генеральный спонсор акции - АТ "Филип Моррис Украина".
Инф. газеты "Правда Украины".

Читайте також