Взрывы в космосе могут помочь в решении проблемы изменения климата на Земле

13.06.2001, 13:56

Ученые NASA, обеспокоенные проблемой глобального потепления, начали разработку научной программы, которая позволит избежать возможной катастрофы, вызванной изменением климата в мировом масштабе.

В частности, американские специалисты утверждают, что Земля должна несколько переместиться относительно Солнца, то есть "расположиться в более прохладном месте Солнечной системы". Для этого, как утверждают ученые, необходимо провести в космосе несколько взрывов, которые и изменят орбиту Земли и продлят жизнь планеты еще на 6 млрд. лет.

Для осуществления таких взрывов достаточно направить в строго определенное время к одному из астероидов или комете ракету, которая взорвет объект. Выделившаяся в результате взрыва энергия позволит переместить Землю на новую орбиту.

Вместе с тем ученые отмечают, что их план может в свою очередь привести к многим другим негативным последствиям. Большинство этих последствий также связано с проблемой изменения климата. В частности, ученые пока не знают, как решить проблему удаления Земли от Луны, что неизбежно приведет к климатическим изменениям, "сбоям" расписания приливов и отливов и другим отклонениям. Об этом сообщает "Газета.Ru".

Читайте також