Якутские дети оздоровятся в "Артеке"

13.06.2001, 18:17

По приглашению Президента Украины Леонида Кучмы в Международный детский центр "Артек" для 30-дневного бесплатного оздоровления и лечения прибыли 200 ребятишек из Республики Саха-Якутия. Эти дети - жители города Ленска и других населенных пунктов, месяц тому назад пострадавших от катастрофического паводка, семьи которых в считанные часы потеряли свои дома и имущество под безжалостными ударами невиданной стихии.

В результате разрушительного паводка серьезно пострадали сто саха-якутских городов и сел, десятки тысяч их жителей. Лед сметал все, что попадалось на его пути. Украина стала первым государством, которое протянуло руку помощи: наше правительство выделило значительные средства на продовольственную помощь якутам, двадцать восемь с половиной тонн которой МинЧС самолетом оперативно доставило пострадавшим. Но гуманитарная миссия со стороны нашего государства не исчерпалась только "гуманитаркой".

В детскую республику - лагерь "Артек", который, безусловно, является национальной гордостью страны, прибыли гости из далекой Якутии. Для детей подготовлена интересная программа отдыха: экскурсии, концерты, спортивные мероприятия. Каждый должен пройти и тщательное медицинское обследование. Пятиразовое вкусное и богатое витаминами питание поможет детям поправить свое здоровье.

О якутских детях позаботится крымское правительство и МинЧС Украины, руководителя которого - Василия Васильевича Дурдинца уже все они успели полюбить. Во время встречи он подарил им телевизор и сладости, а еще пожелал хорошего отдыха на украинской земле.
Игорь Кроль, пресс-служба МинЧС.
Инф. "Рабочей газеты".

Читайте також