Богдан Ступка войдет в жюри Московского кинофестиваля

05.06.2001, 14:30

С 21 по 30 июня нынешнего года в российской столице пройдет 23 Московский международный кинофестиваль (ММКФ), в конкурсе которого будут участвовать 16 картин.

Помимо конкурса будут показаны программы "Восемь с половиной" и "Национальные хиты". Программа "Восемь с половиной", которая является авторским проектом Петра Шапотинника, познакомит с новейшими тенденциями кинематографической моды. Программу "Национальные хиты" составят фильмы, пользующиеся наибольшим зрительским успехом в стране, где они были произведены.

На фестивале будут показаны несколько ретроспектив. Одна из них - "100" приурочена к 100-летним юбилеям режиссеров Марка Донского, Ивана Пырьева и Михаила Ромма. Будет также представлена ретроспектива "Семейный бизнес", в которую войдут фильмы представителей известных кинематографических династий.

Внеконкурсная программа включает панораму современного кино Швейцарии, параллельный показ новейших фильмов Северной и Южной Кореи, программу российского кино и молодежную программу.

Как сообщает РИА "Новости", уже известно 5 членов жюри 23 Московского кинофестиваля. Это - режиссер, актриса и драматург Маргарете фон Тротта (Германия), китайский режиссер и актер Чжан Вэнь, актер театра и кино Богдан Ступка (Украина), директор Берлинского международного кинофестиваля Мориц де Хадельн и известная актриса Ингеборга Данкунайте.

На фестивале будут вручаться следующие основные призы: главный приз - за лучший фильм, специальный приз жюри, приз за лучшую режиссерскую работу, приз за лучшее исполнение мужской роли, приз за лучшее исполнение женской роли, специальный приз за вклад в мировой кинематограф.

Читайте також