"Дон Жуан" наделал шума в Лондоне

05.06.2001, 11:19

Крупный скандал и широкое возмущение вызвала в Лондоне новая авангардная постановка оперы Моцарта "Дон Жуан", премьера которой состоялась на днях в Английской национальной опере.

Постановка одной из наиболее ярких опер великого композитора осуществлена испанцем Калкаликсто Бьеито, который возглавляет театр "Ромеа" в Барселоне и специально был приглашен в Лондон.

Многие зрители по завершении спектакля признались, что были вынуждены слушать оперу с закрытыми глазами, чтобы не стать соучастниками зрелищ, разыгрывавшихся на сцене. Поставленная в современных костюмах и декорациях опера изобилует сексуальными сценами. В изобилии присутствуют спиртные напитки и кокаин.

В то же время небольшой части зрителей понравилось нетрадиционное прочтение "Дон Жуана". По их мнению, постановка сделана в стиле знаменитого режиссера кино Квентина Тарантино и отражает жизнь современного западного общества. А музыка Моцарта, считают они, служит диссонансом происходящему на сцене. Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також