Количество жертв теракта в тель-авивской дискотеке увеличивается

05.06.2001, 14:52

Во время взрыва вечером 1 июня в тель-авивской дискотеке погибло два украинских подростка.

Это Лупало Алексей - 1986 года рождения и Панченко Сергей - 1980 года рождения, также получил ранения Мальченко Максим - 1982 года рождения. Все они проживали в городе Комсомольске, Полтавской области.

Всего число погибших достигло 20 человек, 16 из них израильтяне. Состояние шести раненых определяется, как тяжелое. На данный момент, согласно официальной сводке, в больницах страны находятся 49 раненых. Практически все жертвы теракта - молодые люди, выходцы из СНГ.

Представители полиции и медицинских служб говорят, что это самый страшный террористический акт с момента начала сентябрьской "интифады", повлекший за собой большие человеческие жертвы. В связи с тем, что подавляющее число пострадавших - репатрианты из России и стран СНГ, информация по теракту на израильском телевидении впервые дается и на русском языке.

В настоящее время в Израиле введен режим усиленного патрулирования мест предполагаемого скопления людей и объявлено об усилении блокады палестинских территорий. Кроме того, всем палестинцам, находящимся на территории Израиля, предписано немедленно вернуться по домам.

Ответственность за теракт в тель-авивском танцевальном клубе взяла на себя террористическая палестинская группировка "Хизбалла". Как говорится в сообщении, этот теракт был осуществлен как "логическое завершение военной подготовки" боевиков.

Сразу после совершения теракта ответственность взяла на себя экстремистская группировка "Исламский Джихад", однако позже она отказалась от своего заявления. Упорно отрицала свою причастность и вторая крупнейшая организация палестинцев - "ХАМАС". Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також