NASA решает проблему солнечных вспышек

05.06.2001, 11:11

Национальное управление по аэронавтике и изучению космического пространства (NASA) планирует запустить космический аппарат для изучения солнечных вспышек.

Как сообщает РИА "Новости", этот космический аппарат, обозначаемый аббревиатурой ХЕССИ, будет получать изображения солнечных вспышек с помощью спектрометра в гамма- и рентгеновских лучах.

Как указывают ученые, до сих пор механизм возникновения вспышек остается загадкой. Снимки, сделанные ХЕССИ, помогут понять физические процессы и условия внутри вспышек, а также тайну их возникновения. Полученная информация, как ожидается, позволит улучшить возможности прогнозирования возникновения вспышек на Солнце и их последствия для нашей планеты. Кроме того, анализ высокоэнергетических процессов, происходящих на Солнце, предоставит ученым возможность лучше понять аналогичные процессы в других точках Вселенной.

ХЕССИ планируется запустить 7 июня с космодрома на мысе Канаверал. Предполагается, что космический спектрометр сможет функционировать в течение 2-3 лет и передаст информацию о тысячах солнечных вспышек. Стоимость проекта составит около $85 млн.

Читайте також