Теплицы на Марсе

05.06.2001, 16:58

Американские ученые планируют засадить Марс генетически измененными земными сорняками, генетическую структуру которых планируется изменить за счет ввода в нее генов медуз. Это позволит растениям фосфоресцировать в ответ на неблагоприятные окружающие условия - такие, как засуха, чрезмерные температуры и присутствие в почве ядовитых веществ.

Ученые выражают уверенность в том, что растения смогут выжить на Марсе, где температура колеблется примерно от 7 градусов тепла днем до минус 110 градусов по Цельсию ночью.

По сообщению NASA, растения с Земли могут быть отправлены на "красную планету" в ходе очередного космического полета уже в 2007 году. Камера, установленная на борту спускаемого аппарата, будет, как планируется, отслеживать рост растений на Марсе.

Как сообщает РИА "Новости", проект предусматривает также создание на Марсе небольших теплиц, где робот-садовник будет анализировать и удобрять почву.

Исследователи рассчитывают, что если растения приживутся, это пробудит дополнительный научный интерес к возможности создания на Марсе экосистем, которые сделают его более подходящим для земной жизни. Это может стать шагом на пути к человеческой колонизации других планет, считают ученые.

Читайте також