НОТЫ БЫЛИ ПРИДУМАНЫ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

15.08.2001, 14:43

Итальянские ученые выступили с сенсационным заявлением: изобретение нотной грамоты принадлежит отнюдь не Пифагору, как это считалось ранее, а египтянам, сделавшим это почти на три тысячи лет раньше.

До сих пор исследователи были уверены, что система нотной грамоты, включающая семь нот, была разработана Пифагором в VI веке до нашей эры. Однако итальянские ученые из Университета города Бари - музыковед Анна Габриэлла Кальдарало и специалист в области культурологии и археоастрономии Недим Влера - настаивают на том, что подобная система отображения звуков существовала в Египте уже в середине IV тысячелетия до нашей эры.

По теории Кальдарало и Влера, для записи нот египтяне использовали иероглифы, обозначающие небесные светила: солнце, луну, звезды. И именно по месторасположению звезд в иероглифе удалось датировать возникновение нотных символов.

Взяв за основу теорию об иероглифах-светилах, ученые расшифровали и перевели в современные ноты записи древнеегипетских гимнов, звучавших на погребальных церемониях фараонов. В общей сложности Кальдарало и Влера расшифровали музыку 12 религиозных гимнов, которые имеют удивительно нежное звучание. Об этом сообщает газета "Yтро".

Читайте також