Поиски таинственного Эльдорадо

15.08.2001, 18:42

Международная экспедиция с участием российских, итальянских, польских, бразильских и перуанских исследователей вскоре отправляется в джунгли Амазонки на поиски легендарного золота инков.

Как сообщил руководитель экспедиции - польский путешественник Яцек Палькевич, акция готовилась в течение нескольких лет с применением самой современной техники - от фотосъемок из космоса до детальных измерений поверхности с помощью новейших "георадаров". Полученные данные, а также анализ исторических материалов, архивных документов Ватикана и результатов опросов местных жителей, позволяют надеяться на успех экспедиции, считает Палькевич.

Исследования координирует венецианский научный центр "Лигабуе" при содействии папского университета Лимы (Перу), сообщает радио "Эхо Москвы".

Поиски таинственного Эльдорадо продолжаются уже несколько веков. Их история насчитывает немало потерь - в 1925 году на берегах Амазонки погиб отправившийся за сокровищами английский полковник Перси Фоусетт, в 1970 году там бесследно исчезла франко-американская поисковая группа во главе с Сержем Дебру, а через четыре года были потеряны следы и норвежского антрополога Ларса Хафксельда.

Читайте також