У ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ "ЗИНГЕР" ЮБИЛЕЙ

15.08.2001, 12:48

Названная в честь своего основателя корпорация "Зингер", крупнейший в мире производитель швейных машинок, празднует в эти августовские дни 150-летие.

Идея изобрести швейную машинку в середине XIX века уже не отличалась оригинальностью. Первый патент на такое изобретение был выписан в Англии в 1790 году, затем в Австрии - в 1819, в США - в 1826 и Франции - в 1830. Еще в 1846 году патент на самую совершенную по тем временам машинку был зарегистрирован на имя некоего Элиаса Хоу.

Исаак Меррит Зингер - неудавшийся театральный актер, безвестный инженер-строитель, изобретатель оставшихся невостребованными машин для сверления камня и распилки дерева, - в начале 50-х годов XIX века устроился на постоянную работу в мастерскую по ремонту швейных машин модели Элиаса Хоу. Они, хотя и были самым совершенным по тому времени орудием швеи, то и дело ломались, так что работы Зингеру хватало. В сердцах он как-то бросил хозяину мастерской, что сам может сконструировать нечто лучшее по сравнению с продукцией Хоу. Зингер одолжил у приятеля $40 и через 11 дней представил образец новой швейной машинки, которая имела ряд особенностей: была снабжена "лапкой", прижимавшей ткань к рабочей поверхности, и ножным приводом, освободившими руки швей. Также она позволяла делать неограниченный по длине и необязательно прямой шов.

12 августа 1851 года изобретение Зингера было официально запатентовано, о чем он узнал несколько дней спустя - 14 или 15 августа - получив по почте толстый конверт с радостным известием и номером патента - 8294.

Для реализации своей идеи Зингеру пришлось объединить свои усилия с состоятельным адвокатом Уильямом Кларком. И уже в конце 1858 года на Зингера работали четыре завода в штате Нью-Йорк, а количество проданных машин достигало 3 тыс. в год. В 1863 году Зингер и Кларк учредили "Зингер мэньюфэкчуринг кампани", являвшуюся правообладателем бесчисленных патентов, нескольких фабрик и капитала в $550 тыс. Открытие в 1867 году фабрики в Глазго стало первым шагом на пути глобальной экспансии швейных машинок этой марки.

На сегодня прибыли корпорации "Зингер", остающейся лидером производства швейных машин в мире, исчисляются миллиардами долларов. Компании принадлежат 620 магазинов, торгующих, помимо традиционного для нее товара - швейными машинками (правда, полностью компьютеризированными образцами высокотехнологичного производства), телевизорами, холодильниками и другой бытовой техникой. Товары с маркой "Зингер" распространяют более 12 тыс. дилеров в 150 странах.
По материалам РИА "Новости".

Читайте також