Белорусский предвыборный скандал

28.08.2001, 13:40

Представители оппозиционных сил Белоруссии передали в корпункты российских телеканалов в республике видеозапись с рассказом свидетелей деятельности так называемого "эскадрона смерти" - группы, которой приписывают убийства ряда политических противников Президента Александра Лукашенко.

На пленке зафиксированы заявления сотрудника отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Минского управления КГБ Белоруссии Геннадия Угляницы и следователя КГБ Андрея Жерносека.

Они сообщают подробности расследования дела об исчезновении 16 сентября 1999 года бывшего Вице-премьера республики Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского.

По словам чекистов, следствием установлено, что двойное убийство произошло 16 сентября 1999 года. В тот день сотрудники СОБРа на двух машинах остановили джип, в котором ехали Гончар и Красовский, и повезли их на свою базу, которая находится около Бегомля в Витебской области. Не доехав до базы, собровцы свернули с дороги и застрелили Гончара и Красовского. Джип с трупами они спрятали в лесу, утверждает Жерносек. Об этом сообщает "Lenta.Ru".

Читайте також