Посмотреть на звездное небо можно в Антарктиде

28.08.2001, 10:41

В Западной Европе, США и Японии 99% жителей напрочь лишены возможности созерцать ночью ясное звездное небо и небесные светила.

Дорожные фонари, фары автомобилей, неоновые рекламные плакаты и освещения фасадов - все это в густонаселенных районах нашей планеты создает настолько мощный световой фон, что человеку практически невозможно увидеть звездное небо в его первозданной красе.

В наиболее развитых государствах - США, Японии и странах Западной Европы - световой фон настолько силен, что 99% жителей этих частей света могут считать себя счастливыми, если им удастся в ночном небе мегаполисов увидеть с десяток тусклых звезд. А в таких перенаселенных регионах как Босваш (северо-восточное побережье США от Бостона до Вашингтона), Рур в Германии или район Токио в Японии звездного неба ночью просто нет. Кроме того, 1/6 землян - один миллиард человек - уже лишена возможности видеть в ночном небе плоскость нашей галактики под названием Млечный путь, состоящую из миллиардов светил. И лишь 1/3 населения Земли - около двух миллиардов человек - преимущественно в странах третьего мира, сейчас все еще может посмотреть на ночное небо "в оригинале", без нарушения идиллии огнями больших городов.

Именно таковы результаты исследования, проведенного группой американских и итальянских ученых-астрономов с целью выявления наиболее "загрязненных" световым фоном ареалов нашей планеты.

Как оказалось, ни один континент не смог уберечься от влияния искусственного освещения. Не убереглись и океаны: в районах активной добычи нефти (Персидский залив, Северное море, Фолклендские острова) свет с нефтяных платформ, отражаясь в океане, также "фонит".

Полностью убереглись от "светового засорения" лишь Гренландия и Антарктида. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також