В АВСТРАЛИИ ОТКРЫВАЮТСЯ ИГРЫ ДОБРОЙ ВОЛИ

28.08.2001, 14:57

Сегодня, 28 августа, в австралийском городе Брисбен (штат Квинсленд) открываются Игры Доброй воли - 2001, в котрых примут участие 1300 спортсменов из 69 стран мира, в том числе и Украины.

Соревнования будут проходить по 14 видам спорта: легкой атлетике, баскетболу, пляжному волейболу, боксу, велоспорту, фигурному катанию, художественной и спортивной гимнастике, плаванию, прыжкам на трамплине, триатлону, тяжелой атлетике, прыжкам в воду, пляжному многоборью. Победители в совокупности получат денежные призы в размере 10 млн. австралийских долларов.

На нынешние соревнования Игр Доброй воли спортсмены и команды допускаются по персональным приглашениям. Решение о приглашении принималось с учетом мест спортсменов и команд в международном рейтинге и результатов, которые они продемонстрировали на крупнейших международных соревнованиях - Олимпийских играх, чемпионатах мира и предыдущих Играх Доброй воли.

Игры Доброй Воли были основаны в 1986 году американцем Тедом Тернером. Они являлись своего рода ответом на Холодную войну 80-х годов, в результате которой многие спортсмены бойкотировали летние Олимпийские игры 1980 и 1984 годов. Теперь игры, в основном, имеют благотворительную направленность. Часть средств организаторы Игр направляют в многочисленные благотворительные организации, оказывающие помощь детям по всему миру, сообщает РИА "Новости".

Читайте також