В Украине создается единая система учета природного газа

28.08.2001, 12:05

Кабинет Министров Украины утвердил Концепцию создания единой системы учета природного газа, которая призвана снизить его потери и повысить эффективность механизмов оплаты его потребления.

По данным пресс-службы правительства, в настоящее время в Украине существует более 1779 пунктов по измерению объемов добываемого, транспортируемого и потребляемого газа, на которых эксплуатируются более 70000 счетчиков, 90% из которых "морально устарели" и требуют немедленной замены. На 760 крупных пунктах учета газа до сих пор используются самописные устройства с ручной обработкой диаграмм, которые не защищены от несанкционированного вмешательства и имеют погрешность учета, достигающую 5%, в то время как в большинстве стан Европы используются приборы с погрешностью измерения от 0,5% до 1%.

В соответствие с решением правительства, создание новой единой системы учета газа будет осуществляться в несколько этапов одновременно в сфере газодобычи, транспортировки, хранения и потребления газа в промышленности и в коммунальном секторе.

В сфере добычи и транспортировки газа будет создана автоматизированная система учета, для чего будет проведена реконструкция старых и строительство новых пунктов учета, оснащенных современным и высокоточным оборудованием.

Правительство рассчитывает установить счетчики газа во всех жилых помещениях и обещает снизить цену на топливо для тех граждан, которые установили такие счетчики за свой счет.

Все работы по созданию единой системы учета газа будут финансироваться из фондов нефтегазовой отрасли, местных бюджетов, а также за счет потребителей газа и иностранных кредитов.

Украина ежегодно потребляет 70-75 миллиардов кубометров природного газа, из которых не более 18 миллиардов кубометров собственной добычи, остальные - импортирует из России и Туркменистана. Потери газа в Украине ежегодно достигают 2% от объема потребления.

Протяженность украинской газотранспортной системы - 35000 километров, газораспределительной - 225000 километров. Ежегодно Украина транспортирует около 200 миллиардов кубических метров газа, а подземные хранилища рассчитаны на хранение 32 миллиардов кубометров.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також