Кредит ЕБРР будет направлен на строительство газопровода в Украине

11.09.2001, 11:48

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 4 сентября одобрил выделение украино-российско-турецкому СП "Газтранзит" долгосрочного кредита на сумму $95 млн. для строительства участка газопровода.

Проект, общая стоимость которого составляет $110 млн., предусматривает строительство 70 километров газопровода для транспортировки российского газа по территории Украины на Балканы и в Турцию параллельно уже существующему участку Ананьев-Измаил (Одесская область).

Пропускная способность этого газопровода составит примерно 16 млрд. куб. метров в год. Пуск нового участка позволит увеличить транзит газа на 2 млрд. куб. метров в год.

ЗАО "Газтранзит" создано в ноябре 1997 года с целью реализации программ по финансированию, строительству и эксплуатации новых газотранспортных систем, увеличивающих транзитные возможности Украины в направлении Турции и Балкан. Долями по 37% уставного фонда ЗАО "Газтранзит" владеют РАО "Газпром" (Россия) и НАК "Нефтегаз Украины", 18% - компания "Тургаз" (Турция), 8% - компания "Трансбалкан" (Турция).
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також