Операционная система PetrOS совместима с Windows и работает на 486-м компьютере с 2 Мб RAM

11.09.2001, 15:08

Как рассказал Питер Теттем, ведущий разработчик PetrOS, несмотря на совместимость с Windows, операционная система, которую разрабатывает австралийская компания Trumpet Software, будет столь "легка", что без особых изменений подойдет даже для встроенных устройств, обладающих весьма ограниченными ресурсами.

Для того чтобы использовать ее, достаточно 486-ого процессора, 2 Мб RAM и столько же места на диске. При необходимости операционную систему можно уместить на дискете.

Существующая сейчас версия PetrOS загружается в компьютер за 5 секунд. Размер ядра составляет всего 190 Кб, что немедленно приводит к существенному увеличению производительности: большая часть ядра может оставаться постоянно загруженной в кэш процессора. Кроме того, как и UNIX-подобные системы, PetrOS будет обладать развитыми средствами удаленного управления, и пользоваться ей можно будет с удаленного терминала.

Разработка операционной системы все еще продолжается, но большинство ее подсистем уже вполне работоспособны. Скачать демонстрационную версию PetrOS можно на сайте компании ( http://www.petros- project.com/). Она занимает около 500 Кб. Об этом пишет "Компьюлента".

Читайте також