Коммерческие конкуренты Napster готовятся к запуску

17.09.2001, 11:04

Компания MusicNet, совместное предприятие RealNetworks, трех из пяти крупнейших музыкальных лейблов Warner Music, EMI и BMG, а также крупной независимой звукозаписывающей студии Zomba, сообщила, что до коммерческого запуска ее подписной музыкальной службы осталось ждать не дольше нескольких недель.

Ранее основной конкурент MusicNet, подписная служба Pressplay, созданная двумя другими крупными лейблами Universal и Sony Music, сообщила, что начнет свою работу в середине сентября. Однако в связи с терактами в Нью-Йорке, где работает большая часть персонала Pressplay, запуск этой службы может быть несколько отложен.

Интересно отметить, что новоявленные подписные службы выбрали несколько разные стратегии работы. Pressplay планирует работать с пользователями как напрямую, так и через крупнейшие Web-порталы Yahoo!, MSN и MP3.com. MusicNet, в свою очередь, будет использовать модель business-to-business, продавая технологии и контент своим партнерам, в числе которых стоит отметить AOL, Napster и RealNetworks.

Новым платным службам еще предстоит привлечь к себе пользователей и заставить их платить за музыку, которую пока можно легко найти и в бесплатных обменных сетях. В то же время между MusicNet, Pressplay и основавшими их лейблами до сих пор нет нормальной договоренности о взаимном лицензировании музыкальных композиций, что также не прибавит им популярности. Об этом пишет "Компьюлента".

Читайте також