В Нью-Йорке увеличивается количество пропавших без вести при терактах

17.09.2001, 12:36

Официальное число пропавших без вести в результате терактов 11 сентября в Нью-Йорке, когда два угнанных самолета врезались в башни Всемирного торгового центра, составило 5097 человек.

Как сообщил 16 сентября мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, 180 человек найдены и считаются погибшими, из которых 115 опознаны. Живыми были найдены только пять человек, сообщает агентство "Reuters".

15 сентября Президент США Джордж Буш возложил ответственность за теракты на саудовского миллионера бен Ладена, который в настоящее время скрывается на территории Афганистана.

Однако руководитель Европола, общеевропейского полицейского органа, Юрген Сторбек выразил сомнение в том, что Усама бен Ладен мог быть непосредственным организатором террористических актов против США, которые унесли жизни тысяч людей. Европол рассматривает несколько возможностей того, что в теракты были вовлечены силы, которые поддерживались разными странами, однако пока не имеет твердых доказательств.

Тем временем подозреваемый в причастности к терактам в США выходец из Саудовской Аравии Усама бен Ладен вновь заявил, что не имеет отношения к нападениям на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября. Об этом сообщил мусульманской прессе Афганистана помощник бен Ладена.

Читайте також