Графические процессоры от Intel станут вдвое быстрее

04.09.2001, 17:11

В этом году Intel планирует выпустить новое интегрированное графическое ядро, разработанное по собственной технологии.

Intel планирует начать экспансию на рынок встроенных графических ядер с новой версией своего чипсета под кодовым номером 830 для Pentium III-M, который выйдет в четвертом квартале этого года.

Новый графический процессор станет первым со времен выхода чипсетов 810 и 815, разработанных по технологии, заимствованной из более старых 752-х графических чипов, заявил Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler), вице-президент Intel и главный менеджер ее отделения по разработке платформ для мобильных устройств. Spindler отметил, что новый процессор будет в два раза производительнее по сравнению с 752-м, который первоначально предназначался для настольных систем, до того, как его начали устанавливать на чипсеты 810 и 815.

Intel пока не может похвастаться значительными успехами в области разработки графических процессоров. Корпорация выступила на рынке дискретных графических процессоров со своим чипом i740, но вскоре была вынуждена уступить свою долю рынка конкурентам, предлагавшим более совершенные аналоги.

У крупнейшего производителя микропроцессоров нет недостатка в научных и производственных возможностях - корпорация даже приобрела компанию-производителя графических чипов, Chips and Technologies, в 1998 году за $430 млн. - однако, по словам аналитиков, даже с таким потенциалом нелегко отвоевать свое место на динамично развивающемся рынке графических процессоров. В отличие от процессоров для ПК, графические чипы относительно дешевые и легче усовершенствуются, что непременно приводит к ужесточению конкурентной борьбы.

Новый графический чип от Intel будет устанавливаться на различные версии чипсета для Pentium III-M, такие как модель 830M, находящаяся на верхней ценовой границе комплектующих для ПК, и версия 830MG, рассчитанная на более дешевые системы. По словам Спиндлера, интегрированная графическая версия чипсета 845 для Pentium 4 также может появиться в скором времени. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також