Intel представит новые процессоры Pentium 4

04.01.2002, 13:23

Новая версия Pentium 4, которая появится на будущей неделе, должна положить конец критике микропроцессора Intel за более высокую стоимость и менее впечатляющую производительность по сравнению с ближайшим конкурентом.

7 ноября Intel выпустит две новые версии Pentium 4 (кодовое название Northwood) с тактовой частотой 2,2 ГГц и 2,0 ГГц. Благодаря усовершенствованной конструкции и технологии производства эти кристаллы могут дать компании преимущество в борьбе с ее конкурентом Advanced Micro Devices. В тот же день компании Gateway, Dell Computer и другие представят ПК на базе новых процессоров и чипсета для памяти типа DDR.

Процессоры Northwood отличаются от существующих версий Pentium 4 тем, что они изготавливаются по 0,13-мкм технологии, а не 0,18-мкм, как современные Pentium 4. Новый технологический процесс позволил Intel существенно уменьшить размер кристалла, что в свою очередь привело к уменьшению его себестоимости. По оценке аналитика Microprocessor Report Кевина Кривелла (Kevin Krewell), современный Pentium 4 занимает площадь 214 кв. мм, а его производство первоначально обходилось Intel примерно в $100. Размер Northwood Кривелл оценивает в 145 кв. мм, а себестоимость примерно в $55. Согласно другим источникам, Northwood занимает площадь около 116 кв. мм.

В то же время производительность процессора повысилась благодаря тому, что Northwood, кроме повышенной тактовой частоты, обладает более вместительной встроенной кэш-памятью второго уровня. Емкость кэша Northwood составляет 512 Кб, вместо 256 Кб у современного Pentium 4. "Повышенная тактовая частота и увеличенный кэш позволяют Intel оторваться от AMD, - говорит Кривелл. - Даже с кэшем большей емкости этот кристалл получился компактнее".

Производительность давно была камнем преткновения для Pentium 4. Если судить по мегагерцам, то это самый быстродействующий на сегодняшний день микропроцессор на рынке, тем не менее аналитики часто критикуют его за медлительность: на многих тестах Pentium 4 2 ГГц оказывается неповоротливее, чем Athlon XP 1800+, тактовая частота которого составляет 1,5 ГГц. Причина в том, что за один цикл Pentium 4 выполняет меньше операций, чем Athlon.

Снижение себестоимости позволит Intel продолжать ценовую войну с AMD. Northwood 2,2 Ггц будет стоить $562 - это типичная начальная цена для Pentium 4. Другие модели Pentium 4 в течение января будут дешеветь.

Конечно, и AMD не сидит сложа руки. 2002 год компания начнет с выпуска в январе Athlon XP 2000+, за которым в первом квартале последует Thoroughbred - версия Athlon XP, изготавливаемая по 0,13-мкм технологии. Площадь этого кристалла составит 80 кв. мм. "Благодаря меньшим размерам чипа мы сохраним преимущество по себестоимости в 10-20%", - говорил в ноябре президент AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz).

Микропроцессоры Northwood станут и первыми членами семейства Pentium 4 с проводниками из меди, вместо алюминиевых. Медные проводники лучше проводят электрический ток и позволяют конструкторам преодолеть физические барьеры, препятствующие дальнейшему повышению производительности процессоров. Впервые Intel применила медные проводники в процессорах для ноутбуков Pentium III-M, которые появились в середине прошлого года. В октябре вышел Celeron 1,2 ГГц с медными проводниками. AMD и IBM уже продают выполненные по этой технологии процессоры для настольных ПК, сообщает "ZDNet".

Читайте також