Новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что ацетилсалициловая кислота, более известная под названием "аспирин", резко повышает шансы на выживание у пациентов, перенесших тяжелую операцию на сердце.
Кроме того, это исследование, которое продолжалось 5 лет и охватило более 5000 тысяч пациентов в 70-ти кардиологических клиниках 17-ти стран, позволило снять с аспирина подозрение, будто он вызывает послеоперационные внутренние кровотечения.
В ходе исследования во всех участвовавших в нем клиниках примерно 60% пациентов получали в первые 48 часов после операции до 650-ти миллиграммов аспирина. Уровень смертности среди этих больных оказался на две трети ниже, чем в контрольной группе пациентов, не принимавших аспирин. Кроме того, прием аспирина вдвое уменьшил риск инфаркта миокарда и вчетверо - риск острой почечной недостаточности. Об этом сообщает "Deutsche Welle".