2002 год был худшим для IT-индустрии

30.11.2002, 12:46

Согласно данным консалтинговой фирмы IDC, 2002 год оказался худшим за всю историю развития индустрии информационных технологий.

"Рост" доходов в области информационных технологий в этом году оказался отрицательным - 2,3%, общий же спад за последние два года достиг 3%.

Это самый крупный IT-кризис за последние 20 лет, в течение которых средний ежегодный рост индустрии составлял порядка 12%.

Как сообщает IDC, в последний год сильнее всего сократились доходы от систем хранения информации. Также существенно понизились продажи на рынке вычислительных систем: доходы от серверов и персональных компьютеров снизились на 9,3%. Третьим по спаду доходов оказался рынок телекоммуникаций, потерпевший убытки в размере 7,6% по сравнению с предыдущим финансовым годом.

IDC разработала прогноз о развитии высокотехнологичной индустрии на ближайшее будущее, согласно которому после кризиса прогнозируется подъем. В 2003 году его следует ожидать в результате большого притока инвестиций - порядка $875 млн., что приведет к общему положительному росту в 5%.

Географически ситуация с внедрением инвестиций в IT-бизнес, по мнению специалистов из IDC, сложится следующим образом. В США в 2003 году вырастет спрос на вычислительную технику, что приведет к росту в 4,4%. Спрос на устройства хранения информации заметно вырастет к 2005 году, персональные же компьютеры начнут продаваться активнее уже к 2004.

Несмотря на то, что в Европе не ожидается экономического роста в целом, увеличение доходов от IT-индустрии там будет даже выше, чем в США - порядка 5,4%. Причем в последующие годы рост будет продолжаться.

В Японии ситуация будет примерно той же, что и в США. В то же время в Азии и Океании рост будет более интенсивен.

2002 год оказался тяжелым для Латинской Америки, но именно там рост в 2003 году будет самым высоким - 8,7%, при этом доходы будут увеличиваться вплоть до 2006 года.

IDC - крупнейшая в мире компания, занимающаяся исследованиями в области рынка, промышленности и информационных технологий, сообщает BBC.

Читайте також