Roxio купил Napster за $5 млн.

30.11.2002, 12:49

Американская компания Roxio официально объявила о том, что она приобрела права на интеллектуальную собственность файлообменного сервиса Napster за сумму, превышающую $5 млн.

Сделка уже одобрена судом по банкротствам.

Roxio занимается программным обеспечением для записи на компакт-диски. Компания купила патенты и бренд Napster за деньги и варрант на покупку обыкновенных акций Roxio на $300 тыс. При этом долги Napster компания покупать не стала, и 11 декабря серверы и компьютеры Napster будут выставлены на аукцион.

Руководство Roxio еще не объявило о том, каким образом планирует использовать бренд и патенты, однако в начале ноября исполнительный директор компании Крис Горог (Chris Gorog) заявлял о том, что интеллектуальная собственность Napster, поможет компании укрепить позиции на рынке цифрового медиа и предложить потребителям больше, чем компания может сейчас.

Пока непонятно, как фирма, создающая программное обеспечение для CD, будет использовать файлообменную сеть Napster и ее технологии. Однако некоторые аналитики предполагают, что компания интегрирует технологии в свои мощности по распространению мультимедийных материалов. Roxio уже подписала договор с распространителем лицензионной музыки Pressplay, и, возможно, будет использовать данные о пользователях Napster (адреса электронной почты) для предложения им легальных музыкальных записей. Тем не менее, для того, чтобы всерьез конкурировать с другими музыкальными и видеосервисами Roxio нужно заключить договоры с крупными компаниями звукозаписи и голливудскими студиями, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також