Пьяные лоси бродят по Норвегии

10.12.2002, 11:35

Первыми о столь необычном феномене сообщили норвежские экологи, которые предупредили, что в связи с необычно бесснежной зимой в Норвегии появилось большое количество находящихся под действием алкоголя лосей, которые могут представлять опасность для человека.

По мнению специалистов, лоси страдают от интоксикации, которую вызвало в их организмах поедание большого количества перебродивших фруктов, которые в изобилии уродились летом нынешнего года. Особенно в этой связи опасны яблоки, которые в "нормальные" снежные зимы остаются под толстым слоем снега и не доступны ни лосям, ни другим животным, а сейчас превратившиеся в натуральный сидр.

Как заявил ветеринар одного из южных фюльке (административная единица Норвегии) Пауль Стамберг, он работает с животными много лет, но впервые сталкивается с алкогольным опьянением у мощных лосей. По словам П. Стамберга, пьяные лоси ведут себя, как и пьяные люди: одних тянет на сон, а другие - крайне агрессивны и могут напасть на человека. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також