Всемирный банк 19 декабря принял решение предоставить Украине кредит в размере $60 млн. для реализации проектов по контролю за эпидемиями туберкулеза и СПИДа.
Как сообщил исполняющий обязанности главы представительства ВБ в Украине Александр Калиберда, средства, выделенные Банком, будут направлены на поддержку реализации "Национальной программы борьбы с туберкулезом на 2002-2005 годы" и "Национальной программы профилактики заболеваемости СПИДом на 2001-2003 годы".
По официальной статистике, в Украине на начала 2002 года около 45 тыс. ВИЧ-инфицированных. В то же время, по оценкам программы ООН UNAIDS, сейчас в Украине 240 тыс. ВИЧ-инфицированных (около 1% взрослого населения).
С 1997 года ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Украине классифицируется как эпидемиологическая. Заболеванию подвержено около 1% населения.
Кредит Всемирного банка предоставлен на 20 лет под 4%, сообщают "Українські Новини".