И крысам снятся сны

20.02.2002, 15:25

Ученые заглянули в мир снов крыс и обнаружили, что этот вид млекопитающих видит такие же сложные сновидения, как и человек. Исследователям удалось определить, например, что некоторые крысы видят во сне, как они бегают по лабиринту в поисках еды.

Хотя уже давно считается, что многие млекопитающие, в том числе кошки и собаки, видят сны, исследование американских ученых стало, по сути, первым научным подтверждением того, что сны этих животных являются комплексными и сюжетными.

Профессор Мэтью Уилсон из Центра изучения памяти при Массачусетском университете технологий заявил, что до настоящего времени не было на 100% известно, являются ли сны животных композициями из реальных событий или же просто набором не связанных друг с другом образов. И все теории базировались большей частью на догадках, предположениях и наблюдениях, а не на реальных научных фактах.

Для того чтобы наблюдать за ходом крысиных снов, профессор Уилсон специально обучал крыс бегать по лабиринту, в котором была запрятана еда. Сначала ученые наблюдали за мозговой деятельностью подопытных животных во время бодрствования, когда крысы искали пищу, а потом сняли показатели, когда грызуны уснули. Полученные данные сравнили, и оказалось, что во сне большинство крыс видели именно беготню по лабиринту, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також