"Игнобелевская премия" - для чудаков

20.02.2002, 14:47

В США прошла церемония вручения "Игнобелевской премии", которую ежегодно вручают юмористы из американского научного журнала "Анналы невероятных исследований".

Этой премии удостаиваются люди, чьи достижения, хотя и не очень значимы, зато неповторимо оригинальны, или их попросту не стоит повторять. "Игнобелевские премии" вручаются с 1991 года.

Вот некоторые из лауреатов этой премии.

Американец Джоэл Слемрод и канадец Войцех Копчук нашли удивительную зависимость между смертностью населения и налоговой системой Америки. По их заключению, люди каким-то образом находят возможность жить дольше, если выясняется, что этот факт помогает снизить налог на их наследство.

Австралиец Джон Кеох, чтобы показать прорехи в новом патентном законодательстве своей страны, в полном соответствии с законом зарегистрировал обычное колесо как свое новаторское изобретение.

Премию в области биологии "Игнобелевский комитет" присудил 62-летнему изобретателю Баку Ваймеру из города Пуэбло (штат Колорадо, США). Бак придумал нижнее белье со сменным фильтром из активированного угля, которое позволяет чувствовать себя комфортно и уверенно людям с повышенным газоотделением.

Физик Дэвид Шмидт из университета Массачусетса едва ли думал о большой научной славе, озадачив себя проблемой, почему при включенном душе занавеску втягивает вовнутрь. Шмидт провел около двух недель за мощным компьютером, моделируя процессы, происходящие в его ванной. И обнаружил, что поток воды вызывает миниатюрный воздушный ураган, в центре которого, как обычно, образуется зона низкого давления. Он удостоился за это "Игнобелевской премии" в области физики.

Японский детектив Такеши Макино стал лауреатом-химиком за разработку аэрозоля, который наносится на нижнее белье мужа и позволяет изобличить его в измене.
По материалам "Россия-Он-Лайн".

Читайте також