В ближайшее время роботы обгонят людей по физическим и умственным способностям

20.02.2002, 14:23

Один из самых известных британских футурологов, исследователь из "British Telecom" Ян Пирсон опубликовал прогноз на ближайшие 30 лет с точными датами 500 событий. По мнению Пирсона, людей ждет множество инноваций в области здравоохранения и индустрии развлечений.

Предсказание будущего, конечно, не является точной наукой. Однако Пирсон уже доказал свои способности: первый список "памятных дат будущего", опубликованный в 1991 году, сбылся на 85%.

Вот некоторые из дат нового прогноза Пирсона.

К 2006 году интерактивные игрушки станут способны на "эмоциональное" общение с детьми, а у родителей тинейджеров появится новая забота - интерактивные татуировки (имплантированные по кожу движущиеся картинки).

К 2012 в продажу поступят "оргазматроны" - устройства для получения искусственного сексуального удовольствия.

К 2007 году гуманоидные роботы смогут заменять людей на фабриках, а к 2015 - в домашнем хозяйстве и в больницах. К 2010 году четверть звезд шоу-бизнеса будут составлять "компфетки" - компьютерные виртуальные персонажи. К 2015 году для них самих - то есть для искусственных компьютерных разумов - появится своя индустрия развлечений.

После 2011 года практически все программное обеспечение будет писаться машинами. В 2018 году искусственный интеллект получит Нобелевскую премию, а в 2020 году электронные формы жизни получат конституционные права. К 2025 году в развивающихся странах будет больше роботов, чем людей. После 2030 роботы и физически, и умственно превзойдут людей, и, скорее всего, не захотят терпеть диктата своих создателей-людей.

К 2015 году туристические полеты в космос станут обычным развлечением на выходные, а на орбите будет построен первый космический отель из топливных баков старых "шаттлов". К 2030 году будет разработана технология анабиоза, позволяющая задерживать жизненные процессы человека на месяцы и годы - и это сделает возможным регулярные полеты на Марс.

К тому же 2030 году нанотехнология позволит напрямую подключать компьютер к человеческому мозгу на молекулярном уровне, что в свою очередь позволит "скидывать на диск" свое сознание.
По материалам ИА "Нетоскоп".

Читайте також