В Швейцарии новые требования к автомобилям

20.02.2002, 13:23

Швейцария повышает уровень экологических требований к легковому автотранспорту. Соответствующее соглашение подписано в Берне между федеральным департаментом (Министерством), ведающим вопросами окружающей среды, транспорта и энергетики и Ассоциацией швейцарских импортеров автомобилей.

Соглашением, в частности, предусматривается, что ввозимые в Швейцарию новые легковые машины должны быть оборудованы системами, обеспечивающими снижение уровня токсичности выхлопных газов. Кроме того, предполагается последовательное уменьшение среднего расхода топлива в расчете на 100 км пробега до 6,4 л к 2008 году (в настоящее время он составляет 8,4 л).

Предполагается, что это, наряду с другими мерами, позволит удержать общий объем выброса автотранспортом токсичных веществ на уровне 2000 года, несмотря на стабильно возрастающее количество эксплуатируемых в стране легковых машин.

В противном случае, если положения данного соглашения не будут выполняться, правительство уже в 2004 году может ввести дополнительную плату на различные виды автомобильного топлива в зависимости от степени их токсичности при сжигании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також