США штурмуют горные укрепления талибов и "Аль-Кайеды" на востоке Афганистана

05.03.2002, 15:40

Американская авиация несколько дней подряд подвергала бомбовым ударам горные укрепления талибов и боевиков организации "Аль-Кайеда" на востоке Афганистана.

Военная операция "Анаконда", которая продолжается четвертый день, стала самой широкомасштабной операцией Вооруженных сил США в Афганистане в ходе нынешней антитеррористической кампании. В ней участвуют около 1 тыс. американских военных и приблизительно столько же их афганских союзников.

По словам председателя комитета начальников штабов США Ричарда Майерса, "бои со сражающимися на смерть боевиками" ведутся в горах Арма к юго-востоку от г. Гардез при минусовых температурах на высоте от 2,5 до 3,5 тыс. м. Согласно данным губернатора афганской провинции Пактия Таджа Мохаммада Вардака, там могут скрываться руководители талибов и "Аль-Кайеды" и даже сам Усама бен Ладен.

С начала операции американские войска потеряли 9 человек убитыми - это самые большие потери Соединенных Штатов за все время проведения антитеррористической кампании в Афганистане, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також