Уникальная находка немецких коллекционеров

05.03.2002, 18:49

Группа "археологов-любителей" обнаружила в окрестностях немецкого города Зангерхаузен клад Бронзового века - по приблизительным оценкам, ему 3600 лет.

Самым ценным предметом этого клада оказалась бронзовая чаша диаметром около 40 сантиметров - на ней выгравированы изображения нескольких созвездий, солнца, луны и корабля. Эта находка показывает, что уже в то время в центральной Европе умели ориентироваться по звездам - а ведь сейчас считается, что в ту эпоху такими знаниями владели только египтяне. Помимо чаши в кладе также были бронзовые мечи и браслеты.

Вся проблема заключается в том, что находку тут же продали. Причем немецкое законодательство не позволяет отобрать ее у нового владельца. Сейчас ученые при помощи юристов и администрации земли Саксония-Анхальт пытаются получить доступ к этой чаше - главным образом для того, чтобы удостовериться в ее подлинности. Ведь если это не подделка, тогда археологам придется пересмотреть многие представления об истории Европы, сообщает "KM-Новости".

Читайте також