Кубок Стеллы Захаровой выиграли украинские гимнасты

02.04.2002, 14:39

В столичном Дворце спорта с большим успехом прошел первый Кубок по спортивной гимнастике олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой.

В киевском турнире приняли участие 84 спортсмена из 14 стран мира, которые разыграли абсолютное и командное первенство, а также 10 комплектов наград в индивидуальном многоборье.

Большая часть медалей досталась хозяевам турнира. В личном первенстве 14 наград различного достоинства, в том числе пять золотых, - у украинских гимнастов. В мужском командном первенстве лидировала украинская четверка в составе Романа Зозули, Сергея Вяльцева, Дениса Кучера и Дмитрия Трофимова, со значительным отрывом опередившая россиян. Третье место заняла мужская сборная Великобритании. Среди женщин лучше всех выступили украинские гимнастки Алина Козич, Алена Кваша, Мирабелла Ахуну и Татьяна Ярош (второе и третье места - у российской команды и сборной из Нидерландов).

Абсолютными победителями Кубка Стеллы Захаровой стали украинские гимнасты Роман Зозуля, набравший после исполнения упражнений на пяти снарядах и в вольных упражнениях 56,300 балла, и Алина Козич (общая сумма баллов в четырех видах абсолютного первенства - 37,787). Вице-чемпион Олимпийских игр в Сиднее, бронзовый призер чемпионата мира-2001 Роман Зозуля (тренер Николай Назаренко) отличился и в индивидуальном многоборье. Он лучше всех исполнил упражнения на перекладине и на кольцах. На высшую ступень почета поднялись также украинцы Максим Буряк (вольные упражнения) и Андрей Михайличенко (брусья).
По материалам газеты "Факты и комментарии".