Чемпионат хакеров

20.05.2002, 10:57

В Испании началась самая грандиозная, наверное, за всю историю развития технологий компьютерной безопасности PR-акция. В стране стартовал первый в мире хакерский турнир, принять участие в котором уже согласились 5 тысяч человек и как минимум 45 из них являются взломщиками высочайшего класса. Организатором турнира, обещающего быть крайне напряженным, выступает испанский Институт Интернет-безопасности.

Суть состязания состоит в следующем - хакерам предстоит справиться с системами компьютерной безопасности различной степени сложности - от самых простых и распространенных в Сети до эксклюзивных, взлом которых потребует особого опыта и сноровки. Турнир будет состоять из 10 заданий. К последнему, как ожидается, подойдут лишь самые маститые взломщики.

Среди систем, которые кандидатам на титул "черного берета" предстоит взломать системы безопасности используемые многочисленными организациями - банками, Интернет-магазинами, сетевыми изданиями, бизнес-структурами, в т. ч. компанией Microsoft. По прогнозам экспертов турнир продлится около двух недель.

Турнир, без сомнения, является мощнейшим информационным поводом. Хотя бы потому, что на время состязания хакеры выйдут из подполья и общественность получит возможность узнать их в лицо. За турниром с большим интересом будут следить все компьютерные издания мира, и общественно-политическая пресса. И, безусловно, организация столь масштабного мероприятия будет способствовать росту авторитета его организатора, во-первых, и привлечет внимание к Испании как к IT-стране. Кроме того, по итогам турнира можно будет составить массу рейтингов. Например - рейтинг стран по талантливости хакеров, рейтинг систем защиты и соответственно рейтинг наиболее хорошо защищенных организаций и т. п., сообщает "Mignews.сom".

Читайте також