Transmeta осваивает рынок суперкомпьютеров

20.05.2002, 18:42

Ученые соединили blade-серверы на базе процессоров Transmeta и технологию кластеринга Linux Beowulf, чтобы существенно уменьшить стоимость суперкомпьютеров.

Испытывающая трудности компания Transmeta 17 мая получила ощутимую поддержку: Лос- Аламосская национальная лаборатория (LANL) продемонстрировала новую архитектуру суперкомпьютера Green Destiny на базе процессоров Crusoe.

На презентации присутствовали Линус Торвалдс (Linus Torvalds), основатель операционной системы Linux, и Гордон Белл (Gordon Bell), изобретатель мини- компьютера. Суперкомпьютер Green Destiny будет использоваться для построения крупных, массово-параллельных математических моделей физических систем - от галактических до субатомных.

LANL утверждает, что новая конструкция сервера на основе очень плотных конфигураций blade-серверов с процессорами Crusoe и программного обеспечения кластеринга Linux Beowulf обходится на две трети дешевле систем на платформе Intel или AMD. В частности, высокая надежность и очень низкое энергопотребление существенно снижают расходы на администрирование системы, ее размещение и электроснабжение. Участь Green Destiny - ютиться на тесных пятачках жарких и пыльных производственных помещений, а не в хоромах с кондиционированным воздухом, гарантированных ее предшественникам.

Каждый процессор Crusoe потребляет меньше ватта в режиме ожидания и 6 Вт при полной нагрузке; Pentium 4 требуется 75 Вт, а процессору с архитектурой IA-64 почти вдвое больше. В результате системам на базе Intel необходима масса энергии как для самих вычислений, так и для охлаждения. Разница заключается в архитектуре - Crusoe преобразует команды Intel в свой собственный формат VLIW (very long word instruction set). Для их выполнения достаточно всего четверти того количества транзисторов, которое содержится в эмулируемом микропроцессоре.

Green Destiny содержит 240 процессоров, сгруппированных в десять блоков по 24 blade- сервера в каждом. Один blade-сервер состоит из процессора TM5600 633 МГц, 256 Мбайт оперативной памяти, 10-Гбайт жесткого диска и трех портов Ethernet 100 Мбит/с. Эти блоки высотой 3U (133 мм) устанавливаются в 19-дюймовую стойку: весь кластер, включая два 450-Вт источника питания и сетевое оборудование, имеет высоту около 180 см. Blade-серверы изготовлены компанией RLX Technologies и имеют специальную систему шин.

Предшественник Green Destiny, суперкомпьютер Metablade на базе 24 blade- серверов, установленный в LANL, был сконфигурирован и пущен в эксплуатацию всего за два часа и вот уже девять месяцев работает без единого аппаратного или программного сбоя. В результате общие расходы на администрирование системы в течение всего ее четырехлетнего проектного срока службы должны составить $800. Судя по предыдущему опыту лаборатории, аналогичные расходы на традиционный кластер Beowulf составили бы примерно $60 тыс. Как показывают испытания, производительность Crusoe-кластера составляет 75% производительности эквивалентной системы Intel или AMD, так что производительность Metablade в расчете на $1 примерно вдвое превышает соответствующий показатель конкурентов.

ПО Beowulf в сочетании с blade-серверами испытывают и другие компании, наиболее видная из которых НР; однако пока не ясно, какая судьба ждет этот проект теперь, после слияния компании с Compaq, сообщает "ZDNet".

Читайте також